Die Lehrer

Lehrer- und Mitarbeiterteam und Verantwortlichkeiten

Name, Vorname Funktionen Fächer
Dr. Setzer, Dieter

Oberstudiendirektor

Dr.Setzer@burgenland-gymnasium.de

Schulleiter Geo/Bio
Hebestreit, Petra

Studiendirektorin

P.Hebestreit@burgenland-gymnasium.de

Stellvertretende Schulleiterin Phy/Mat/Inf
Seidel, Andreas

A.Seidel@burgenland-gymnasium.de

Schulfachlicher Koordinator Phy/Mat
Jebsen, Jens-Peter

J.-P.Jebsen@burgenland-gymnasium.de

Oberstufenkoordinator

Leiter der AG „Flugmodellsport“

Tec/Inf/EvR/Soz
Baatz, Wolfgang

Baatz@burgenland-gymnasium.de

Verantwortlicher für den Schulweinberg Spo/Geo
Bischoff, Ellen

Bischoff@burgenland-gymnasium.de

Verantwortliche für die Schülerbibliothek

Leiterin des Jahrgangsteams der Klassenstufe 6

Deu/Ges/
Coors, Sabine

Coors@burgenland-gymnasium.de

Verantwortlich für den Schüleraustausch Polen Deu/Ges
Dietrich, Marlen

Studienrätin

Dietrich@burgenland-gymnasium.de

Leiterin des Jahrgangsteams der Klassenstufe 7

Leiterin der Fachschaft Physik

Verantwortliche für den Schüleraustausch mit Polen

Mat/Phy
Dreisow, Helga

Dreisow@burgenland-gymnasium.de

Verantwortlich für den Schüleraustausch Armenien und die „Kleine Documenta“ Rus/Kun
Engelmann, Petra

Engelmann@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Fachschaft Fremdsprachen

Leiterin der AG „Gesunde Ernährung“

Eng/Rus
Engler, Alexandra

Studienrätin

Engler@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Fachschaft Deutsch Deu/Eng
Erfurth, Ralf

Studienrat

Erfurth@burgenland-gymnasium.de

  Che/Bio
Gläßer, Ines

Glaesser@burgenland-gymnasium.de

  Bio/Spo
Große, Maria

Studienrätin

Grosse@burgenland-gymnasium.de

Leiterin des Schulchores Mus/Deu
Guthoff, Gerhard

G.Guthoff@burgenland-gymnasium.de

Verantwortlicher für die Schulchronik Frz/Lat/Phi/Eth
Herfurth, Andrea

Studienrätin

Herfurth@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Fachschaft Geschichte

Verantwortliche für den Schüleraustausch Niederlande

Che/Ges
Hoffmann, Angelika

A.Hoffmann@burgenland-gymnasium.de

Verantwortlich für die „Kleine Documenta“

Mitglied des Schulpersonalrates

Rus/Kun/EvR
Hoffmann, Dirk

webmaster@burgenland-gymnasium.de

Verantwortlicher für die Homepage Eng/Ges/MoMe
Hüttig, Carolin

Studienrätin

C.Huettig@burgenland-gymnasium.de

  Spo/Eth
Jebsen, Angelika

A.Jebsen@burgenland-gymnasium.de

Verantwortliche für die Schulbuchbestellung

Vorsitzende des Schulpersonalrates

Phy/Mat/Inf/EvR
Juch, Susanne

Studienrätin

Juch@burgenland-gymnasium.de

Leiterin des Schulorchesters

Verantwortliche für die Inklusion

Mus/Eng
Kilian, Kathrin

K.Kilian@burgenland-gymnasium.de

Verantwortliche für die Schulpartnerschaft mit Israel Deu/Eng
Köhlmann, Sabine

Studienrätin

S.Koehlmann@burgenland-gymnasium.de

Leiterin des Jahrgangsteams der Klassenstufe 8 Deu/Eng
König, Karin

Koenig@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der AG „Regionale Geschichte“ Deu/Ges/Soz
Kubica, Karl-Heinz

Kubica@burgenland-gymnasium.de

Verantwortlicher für den Segelflugsport Deu/Spo
Lange-Görmer, Anica

Studienrätin

Lange-Goermer@burgenland-gymnasium.de

Verantwortliche für das Schulgirokonto Deu/Ges
Liersch, Ingrid

Liersch@burgenland-gymnasium.de

Verantwortliche für das Projekt „Oper“ Deu/Mus
Löffler, Nicole

Studienrätin

Loeffler@burgenland-gymnasium.de

  Mat/Bio/Ast
Mack, Marlies

Mack@burgenland-gymnasium.de

Verantwortliche für die Studien- und Berufsberatung Che/Bio
Miether, Michael

Studienrat

Miether@burgenland-gymnasium.de

Leiter der Fachschaft Sport Mat/Spo
Morlok, Ilona

Morlok@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Fachschaft Russisch

Verantwortliche für das Schüler-Betriebspraktikum

Deu/Rus
Patzelt, Sara

Studienrätin

Patzelt@burgenland-gymnasium.de

  Eng/Spo
Pfeifer, Dolores

Pfeifer@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Schüler-Theatergruppe Geo/Rus
Riemer, Jörg

Studienrat

Fachseminarleiter Ethik am Studienseminar

 

Deu/Eth/Phi
Schleife, Christin

Schleife@burgenland-gymnasium.de

  Mus/Eth
Schmidt, Ute

Schmidt@burgenland-gymnasium.de

  Eng/Deu
Schumann, Philipp

Studienrat

Schumann@burgenland-gymnasium.de

  Deu/Spo
Seidel, Christian

Studienrat

C.Seidel@burgenland-gymnasium.de

  Geo/Bio
Simon, Heike

Studienrätin

Simon@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Fachschaft Mathematik Mat/Geo
Stange, Birgit

Studienrätin

Stange@burgenland-gymnasium.de

  Fra/Rus
Strissel, Iris

Strissel@burgenland-gymnasium.de

  Phy/Mat
Tischner, Thomas

Tischner@burgenland-gymnasium.de

Koordinator des Projektes „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“ Verantwortlicher für den Schulbusverkehr Phy/Mat/Eth/Wil
Vaskovits, Tina

Studienrätin

Vaskovits@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Fachschaft Biologie

Verantwortliche Organisation Winterlager

Bio/Spo
Werner, Bettina

Werner@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Fachschaft Chemie Mat/Che
Winkler, Astrid

A.Winkler@burgenland-gymnasium.de

Verantwortliche für die Wirtschaftsakademie Phy/Mat/Wil
Wutke, Gabriela

Wutke@burgenland-gymnasium.de

Verantwortliche für den Schüleraustausch Russland Geo/Rus
Kannis, Sandro

Kannis@burgenland-gymnasium.de

Technischer Leiter  
Könnicke, Veronika

V.Koennicke@burgenland-gymnasium.de      

Leiterin des Sekretariats  
Borowski, Anja Mitarbeiterin im Sekretariat  
Dohrmann, Tatjana       Leiterin der Cafeteria