Die Lehrer

Lehrer- und Mitarbeiterteam und Verantwortlichkeiten

Name, Vorname Funktionen Fächer
Becker, Claudia Maria

Becker@burgenland-gymnasium.de

Schulleiterin Bio/Spo
Hebestreit, Petra

Hebestreit@burgenland-gymnasium.de

Stellvertretende Schulleiterin Phy/Mat/Inf
Seidel, Andreas

A.Seidel@burgenland-gymnasium.de

Schulfachlicher Koordinator Phy/Mat
Jebsen, Jens-Peter

J.-P.Jebsen@burgenland-gymnasium.de

Oberstufenkoordinator

AG Flugmodellbau

Tec/Inf/EvR/Soz
Baatz, Wolfgang

Baatz@burgenland-gymnasium.de

Verantwortlicher für den Schulweinberg Spo/Geo
Bischoff, Ellen

Bischoff@burgenland-gymnasium.de

Gleichstellungsbeauftragte

Verantwortliche für die Schülerbibliothek

Leiterin des Jahrgangsteams der Klassenstufe 6

Deu/Ges/
Coors, Sabine

Coors@burgenland-gymnasium.de

Deu/Ges
Dietrich, Marlen

Dietrich@burgenland-gymnasium.de

Leiterin des Jahrgangsteams der Klassenstufe 7

Leiterin der Fachschaft Physik

Verantwortliche für den Schüleraustausch mit Polen

Mat/Phy
Dreisow, Helga

Dreisow@burgenland-gymnasium.de

Verantwortlich für den Schüleraustausch Armenien und die „Kleine Documenta“ Rus/Kun
Engelmann, Petra

Engelmann@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Fachschaft Fremdsprachen

AG Gesunde Ernährung

Eng/Rus
Engler, Alexandra

Engler@burgenland-gymnasium.de

Deu/Eng
Erfurth, Ralf

Erfurth@burgenland-gymnasium.de

Che/Bio
Gläßer, Ines

Glaesser@burgenland-gymnasium.de

Bio/Spo
Große, Maria

Grosse@burgenland-gymnasium.de

AG Schulchor Mus/Deu
Guthoff, Gerhard

Guthoff@burgenland-gymnasium.de

Verantwortlicher für die Schulchronik Frz/Lat/Phi/Eth
Herfurth, Andrea

Herfurth@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Fachschaft Geschichte

Verantwortliche für den Schüleraustausch Niederlande

Che/Ges
Hoffmann, Angelika

A.Hoffmann@burgenland-gymnasium.de

Verantwortlich für die „Kleine Documenta“

Mitglied des Schulpersonalrates

Rus/Kun/EvR
Hoffmann, Dirk

webmaster@burgenland-gymnasium.de

Verantwortlicher für den Internetauftritt der Schule Eng/Ges/MoMe/PC
Hüttig, Carolin

Huettig@burgenland-gymnasium.de

AG Fußball Spo/Eth
Jebsen, Angelika

A.Jebsen@burgenland-gymnasium.de

Verantwortliche für die Schulbuchbestellung

Vorsitzende des Schulpersonalrates

Phy/Mat/Inf/EvR
Juch, Susanne

Juch@burgenland-gymnasium.de

Verantwortliche für die Inklusion Mus/Eng
Kilian, Kathrin

Kilian@burgenland-gymnasium.de

Verantwortliche für die Schulpartnerschaft mit Israel Deu/Eng
Köhlmann, Sabine

Koehlmann@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Fachschaft Deutsch

Leiterin des Jahrgangsteams der Klassenstufe 8

Deu/Eng
König, Karin

Koenig@burgenland-gymnasium.de

AG Regionale Geschichte Deu/Ges/Soz
Kubica, Karl-Heinz

Kubica@burgenland-gymnasium.de

Verantwortlicher für den Segelflugsport Deu/Spo
Lange, Dietmar

Lange@burgenland-gymnasium.de

Ma,Phy, Ast
Lange-Görmer, Anica

Lange-Goermer@burgenland-gymnasium.de

Verantwortliche für das Schulgirokonto Deu/Ges
Liersch, Ingrid

Liersch@burgenland-gymnasium.de

Deu/Mus
Löffler, Nicole

Loeffler@burgenland-gymnasium.de

Mat/Bio/Ast
Mack, Marlies

Mack@burgenland-gymnasium.de

Verantwortliche für die Studien- und Berufsberatung Che/Bio
Miether, Michael

Miether@burgenland-gymnasium.de

Leiter der Fachschaft Sport

AG Volleyball

Mat/Spo
Morlok, Ilona

Morlok@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Fachschaft Russisch

Verantwortliche für das Schüler-Betriebspraktikum

Deu/Rus
Pfeifer, Dolores

Pfeifer@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Schüler-Theatergruppe Geo/Rus
Schleife, Christin

Schleife@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Fachschaft Musik

AG Schulchor

Mus/Eth
Schmidt, Ute

Schmidt@burgenland-gymnasium.de

Eng/Deu
Schumann, Philipp

Schumann@burgenland-gymnasium.de

AG Fußball Deu/Spo
Seidel, Christian

C.Seidel@burgenland-gymnasium.de

Geo/Bio
Simon, Heike

Simon@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Fachschaft Mathematik Mat/Geo
Stange, Birgit

Stange@burgenland-gymnasium.de

Fra/Rus
Strissel, Iris

Strissel@burgenland-gymnasium.de

Phy/Mat
Tischner, Thomas

Tischner@burgenland-gymnasium.de

Koordinator des Projektes „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“ Verantwortlicher für den Schulbusverkehr Phy/Mat/Eth/Wil
Vaskovits, Tina

Vaskovits@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Fachschaft Biologie

Verantwortliche Winterkompaktkurs

AG Gerätturnen

Bio/Spo
Weiß, Sara

Weiss@burgenland-gymnasium.de

AG Floorball Eng/Spo
Werner, Bettina

Werner@burgenland-gymnasium.de

Leiterin der Fachschaft Chemie Mat/Che
Winkler, Astrid

Winkler@burgenland-gymnasium.de

Verantwortliche für das Marketing-Projekt Phy/Mat/Wil
Wutke, Gabriela

Wutke@burgenland-gymnasium.de

Verantwortliche für den Schüleraustausch Russland Geo/Rus
Kannis, Sandro

Kannis@burgenland-gymnasium.de

Technischer Leiter
Könnicke, Veronika Leiterin des Sekretariats
Borowsky, Anja Mitarbeiterin im Sekretariat
Dohrmann, Tatjana       Leiterin der Cafeteria