Die Lehrer

Lehrer- und Mitarbeiterteam und Verantwortlichkeiten

Name, VornameFunktionenFächer
Becker, Claudia Maria

becker.claudia@gymlaucha.blk.de

SchulleiterinBio/Spo
Hebestreit, Petra

hebestreit.petra@gymlaucha.blk.de

Stellvertretende SchulleiterinPhy/Mat/Inf
Seidel, Andreas

seidel.andreas@gymlaucha.blk.de

Schulfachlicher KoordinatorPhy/Mat
Jebsen, Jens-Peter

jebsen.jens-peter@gymlaucha.blk.de

Oberstufenkoordinator

AG Flugmodellbau

Tec/Inf/EvR/Soz
Baatz, Wolfgang

baatz.wolfgang@gymlaucha.blk.de

Verantwortlicher für den SchulweinbergSpo/Geo
Brandt, Florentin

brandt.florentin@gymlaucha.blk.de

Ge/Lat
Bischoff, Ellen

bischoff.ellen@gymlaucha.blk.de

Gleichstellungsbeauftragte

Verantwortliche für die Schülerbibliothek

Leiterin des Jahrgangsteams der Klassenstufe 6

Deu/Ges/
Coors, Sabine

coors.sabine@gymlaucha.blk.de

Deu/Ges
Dietrich, Marlen

dietrich.marlen@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft PhysikMat/Phy
Dreisow, Helga

dreisow.helga@gymlaucha.blk.de

Verantwortlich für den Schüleraustausch Armenien und die „Kleine Documenta“Rus/Kun
Engelmann, Petra

engelmann.petra@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Fremdsprachen

AG Gesunde Ernährung

Eng/Rus
Engler, Alexandra

engler.alexandra@gymlaucha.blk.de

Deu/Eng
Erfurth, Ralf

erfurth.ralf@gymlaucha.blk.de

Verantwortlicher DrogenChe/Bio
Gläßer, Ines

glaesser.ines@gymlaucha.blk.de

Bio/Spo
Große, Maria

grosse.maria@gymlaucha.blk.de

AG SchulchorMus/Deu
Guthoff, Gerhard

guthoff.gerhard@gymlaucha.blk.de

Verantwortlicher für die SchulchronikFrz/Lat/Phi/Eth
Herfurth, Andrea

herfurth.andrea@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft GeschichteChe/Ges
Hoffmann, Angelika

hoffmann.angelika@gymlaucha.blk.de

Verantwortlich für die „Kleine Documenta“

Mitglied des Schulpersonalrates

Rus/Kun/EvR
Hoffmann, Dirk

hoffmann.dirk@gymlaucha.blk.de

Verantwortlicher für den Internetauftritt der SchuleEng/Ges
Hüttig, Carolin

huettig.carolin@gymlaucha.blk.de

AG FußballSpo/Eth
Jebsen, Angelika

jebsen.angelika@gymlaucha.blk.de

Verantwortliche für die Schulbuchbestellung

Vorsitzende des Schulpersonalrates

Phy/Mat/Inf/EvR
Juch, Susanne

juch.susanne@gymlaucha.blk.de

Verantwortliche für die InklusionMus/Eng
Kilian, Kathrin

kilian.kathrin@gymlaucha.blk.de

Deu/Eng
Köhlmann, Sabine

koehlmann.sabine@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft DeutschDeu/Eng
König, Karin

koenig.karin@gymlaucha.blk.de

AG Regionale GeschichteDeu/Ges/Soz
Kubica, Karl-Heinz

kubica.karl@gymlaucha.blk.de

Verantwortlicher für den SegelflugsportDeu/Spo
Lange, Dietmar

lange.dietmar@gymlaucha.blk.de

Ma,Phy, Ast
Lange-Görmer, Anica

lange.anica@gymlaucha.blk.de

Verantwortliche für das Schulgirokonto

Verantwortliche für Schüleraustausch Niederlande

Deu/Ges
Liersch, Ingrid

liersch.ingrid@gymlaucha.blk.de

Deu/Mus
Mack, Marlies

mack.marlies@gymlaucha.blk.de

Verantwortliche für die Studien- und BerufsberatungChe/Bio
Miether, Michael

miether.michael@gymlaucha.blk.de

Leiter der Fachschaft Sport

AG Volleyball

Mat/Spo
Morlok, Ilona

morlok.ilona@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Russisch

Verantwortliche für das Schüler-Betriebspraktikum

Deu/Rus
Pfeifer, Dolores

pfeifer.dolores@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Schüler-TheatergruppeGeo/Eng/Rus
Rosentreter, Natascha

rosentreter.natasch@gymlaucha.blk.de

 Verantwortliche Sexuelle GewaltRel/Bio
Schermaul, Heiko

 

Ma/Ph/Inf
Schleife, Christin

schleife.christin@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Musik

AG Schulchor

Mus/Eth
Schumann, Philipp

schumann.philipp@gymlaucha.blk.de

Vertrauenslehrer

AG Fußball

Deu/Spo
Seidel, Christian

seidel.christian@gymlaucha.blk.de

 Veranwortlicher DrogenGeo/Bio
Simon, Heike

simon.heike@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft MathematikMat/Geo
Stange, Birgit

stange.birgit@gymlaucha.blk.de

Fra/Rus
Strissel, Iris

strissel.iris@gymlaucha.blk.de

Phy/Mat
Tischner, Thomas

tischner.thomas@gymlaucha.blk.de

Koordinator des Projektes „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“ Verantwortlicher für den SchulbusverkehrPhy/Mat/Eth/Wil
Vaskovits, Tina

vaskovits.tina@gymlaucha.blk.de

Vertrauenslehrerin

Leiterin der Fachschaft Biologie

Verantwortliche Winterkompaktkurs

AG Gerätturnen

Bio/Spo
Weiß, Sara

weiss.sara@gymlaucha.blk.de

AG FloorballEng/Spo
Werner, Bettina

werner.bettina@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft ChemieMat/Che
Winkler, Astrid

winkler.astrid@gymlaucha.blk.de

Verantwortliche für das Marketing-ProjektPhy/Mat/Wil
Wutke, Gabriela

wutke.gabriela@gymlaucha.blk.de

Verantwortliche für den Schüleraustausch RusslandGeo/Rus
Kannis, Sandro

kannis.sandro@gymlaucha.blk.de

Technischer Leiter
Könnicke, VeronikaLeiterin des Sekretariats
Borowsky, AnjaMitarbeiterin im Sekretariat
Dohrmann, Tatjana       Leiterin der Cafeteria