Die Lehrer

 

 

Lehrer- und Mitarbeiterteam und Verantwortlichkeiten

 

Name, Vorname Funktionen Fächer
Becker, Claudia Maria

becker.claudia@gymlaucha.blk.de

Schulleiterin Bio/Spo
Hebestreit, Petra

hebestreit.petra@gymlaucha.blk.de

langzeiterkrankt Phy/Mat/Inf
Hoffmann, Frank

hoffmann.frank@gymlaucha.blk.de

Schulfachlicher Koordinator Eth/Geo
Köhlmann, Sabine

koehlmann.sabine@gymlaucha.blk.de

Oberstufenkoordinatorin Deu/Eng
Hinniger-Müller, Kathrin

hinniger.kathrin@gymlaucha.blk.de

Erweiterte Schulleitung

übernimmt die Aufgaben von Frau Hebestreit

Mat/Phy
Brix, Stefanie

brix.stefanie@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Kunst Eng/Ku
Brandt, Florentin

brandt.florentin@gymlaucha.blk.de

Leiter der Fachschaft Latein Ge/Lat
Bieling, Stefanie

bieling.stefanie@gymlaucha.blk.de

Mat/Wil
Bischoff, Ellen

bischoff.ellen@gymlaucha.blk.de

Gleichstellungsbeauftragte

Verantwortliche für die Schülerbibliothek

Deu/Ges
Coors, Sabine

coors.sabine@gymlaucha.blk.de

Deu/Ges
Dietrich, Marlen

dietrich.marlen@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Physik

Vorsitzende des Schulpersonalrats

Mat/Phy
Dix-Schaepmann, Samira

dix.samira@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Chemie Che/Bio
Ebert, Ilka

ebert.ilka@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Spanisch Spa/Ges
Engelmann, Petra

engelmann.petra@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Englisch

AG Gesunde Ernährung

Eng/Rus
Engler, Alexandra

engler.alexandra@gymlaucha.blk.de

Deu/Eng
Erfurth, Ralf

erfurth.ralf@gymlaucha.blk.de

Verantwortlicher für den Schulweinberg

Präventionsbeauftragter gegen Drogen

Che/Bio
Golle, Toni

 golle.toni@gymlaucha.blk.de

Eng/Geo
Große, Maria

grosse.maria@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Deutsch

stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

Mus/Deu
Härtel, Paul

haertel.paul@gymlaucha.blk.de

Leiter der Fachschaft Sport

AG Leichtathletik

Spo/Eth
Herfurth, Andrea

herfurth.andrea@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Geschichte

Verantwortliche für die Schulbuchbestellung

stellvertretende Vorsitzende des Schulpersonalrats

Che/Ges
Hildebrandt, Frank

hildebrandt.frank@gymlaucha.blk.de

Vertrauenslehrer

Leiter der Fachschaft Sozialkunde

Verantwortlicher für das Schulkonto

Spo/Soz
Hörig, Doreen

hoerig.doreen@gymlaucha.blk.de

Deu/Ges
Hüttig, Carolin

huettig.carolin@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Sport Spo/Eth
Juch, Susanne

juch.susanne@gymlaucha.blk.de

Verantwortliche für die Inklusion und Nachteilsausgleich

Lernmentorin für Begabungsförderung

Mus/Eng
Kranz, Lisa

kranz.lisa@gymlaucha.blk.de

Verantwortliche für die Schulhomepage Mat/Bio
Kunze, Lukas

kunze.lukas@gymlaucha.blk.de

Eth/Soz
Lange, Dietmar

lange.dietmar@gymlaucha.blk.de

Verantwortlicher für Luft- und Raumfahrt/Segelfliegen

Verantwortlicher für den Schüleraustausch Niederlande

Mat/Phy/Ast
Mack, Marlies

mack.marlies@gymlaucha.blk.de

Verantwortliche für die Studien- und Berufsberatung Che/Bio
Mikolay, Franziska

mikolay.franziska@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Mathematik Mat/Phy
Morlok, Ilona

morlok.ilona@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Russisch

Verantwortliche für das Schüler-Betriebspraktikum

Deu/Rus
Nolte, Moritz

nolte.moritz@gymlaucha.blk.de

Spo/Soz
Pfeifer, Dolores

pfeifer.dolores@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Schüler-Theatergruppe Geo/Eng/Rus
Pfeifer, Stella

pfeifer.stella@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Ethik

Leiterin Jahrgangsteam 6

Deu/Eth
Rosentreter, Natascha

rosentreter.natasch@gymlaucha.blk.de

Präventionsbeauftragte gegen Sexuelle Gewalt Rel/Bio
Schermaul, Heiko

schermaul.heiko@gymlaucha.blk.de 

Mat/Phy/Inf
Schleife, Christin

schleife.christin@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Musik

Gleichstellungsbeauftragte

Mus/Eth
Seidel, Christian

seidel.christian@gymlaucha.blk.de

Leiter der Fachschaft Geographie

Leiter der AG Flugmodellbau

Präventionsbeauftragter gegen Drogen

Geo/Bio/Ku
Stange, Birgit

stange.birgit@gymlaucha.blk.de

Verantwortliche für die Schulchronik Fra/Rus
Strissel, Iris

strissel.iris@gymlaucha.blk.de

Phy/Mat
Tischner, Thomas

tischner.thomas@gymlaucha.blk.de

Koordinator des Projektes „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“

Verantwortlicher für den Schulbusverkehr

Phy/Mat/Eth/Wil
Vaskovits, Tina

vaskovits.tina@gymlaucha.blk.de

Vertrauenslehrerin

Leiterin der Fachschaft Biologie

Verantwortliche Winterkompaktkurs

AG Gerätturnen

Leiterin Jahrgangsteam 7

Bio/Spo
Weiß, Sara

weiss.sara@gymlaucha.blk.de

Eng/Spo
Wermke, Christine

wermke.christine@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Französisch Frz/Ge/Wil
Wutke, Gabriela

wutke.gabriela@gymlaucha.blk.de

Verantwortliche für den Schüleraustausch Russland Geo/Rus
Kannis, Sandro

kannis.sandro@gymlaucha.blk.de

Technischer Leiter
Könnicke, Veronika Leiterin des Sekretariats
Borowsky, Anja Mitarbeiterin im Sekretariat