Die Lehrer

Lehrer- und Mitarbeiterteam und Verantwortlichkeiten

Name, Vorname Funktionen Fächer
Becker, Claudia Maria

becker.claudia@gymlaucha.blk.de

Schulleiterin Biologie /
Sport
Hinniger-Müller, Kathrin

hinniger.kathrin@gymlaucha.blk.de

stellvertretende Schulleiterin Mathematik /
Physik
Köhlmann, Sabine

koehlmann.sabine@gymlaucha.blk.de

Oberstufenkoordinatorin Deutsch /
Englisch
Artus, Philipp

artus.philipp@gymlaucha.blk.de

Sozialkunde / Spanisch /
Deutsch
Brix, Stefanie

brix.stefanie@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Kunst Englisch /
Kunst
Brandt, Florentin

brandt.florentin@gymlaucha.blk.de

Leiter der Fachschaft Latein Geschichte /
Latein
Bischoff, Ellen

bischoff.ellen@gymlaucha.blk.de

Verantwortliche für die Schülerbibliothek Deutsch /
Geschichte
Coors, Sabine

coors.sabine@gymlaucha.blk.de

Deutsch /
Geschichte
Dietrich, Marlen

dietrich.marlen@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Physik

Vorsitzende des Schulpersonalrats

Mathematik /
Physik
Dix-Schaepmann, Samira

dix.samira@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Chemie Biologie /
Chemie
Ebert, Ilka

ebert.ilka@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Spanisch Spanisch /
Geschichte /
Englisch
Engelmann, Petra

engelmann.petra@gymlaucha.blk.de

Englisch /
Russisch
Erdhütter, Leon

erdhuetter.leon@gymlaucha.blk.de

Mathematik / Informatik
Erfurth, Ralf

erfurth.ralf@gymlaucha.blk.de

Verantwortlicher für den Schulweinberg

Präventionsbeauftragter gegen Drogen

Biologie /
Chemie /
Weinbau
Golle, Toni

golle.toni@gymlaucha.blk.de

Sicherheitsbeauftragter Englisch /
Geografie
Große, Maria

grosse.maria@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Deutsch

stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

Deutsch /
Musik
Härtel, Paul

haertel.paul@gymlaucha.blk.de

Leiter der Fachschaft Sport Sport /
Ethik
Herfurth, Andrea

herfurth.andrea@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Geschichte

Verantwortliche für die Schulbuchbestellung

stellvertretende Vorsitzende des Schulpersonalrats

Chemie /
Geschichte
Hildebrandt, Frank

hildebrandt.frank@gymlaucha.blk.de

Leiter der Fachschaft Sozialkunde

Verantwortlicher für das Schulkonto

Sport /
Sozialkunde
Hörig, Doreen

hoerig.doreen@gymlaucha.blk.de

Deutsch /
Geschichte
Hüttig, Carolin

huettig.carolin@gymlaucha.blk.de

Sport /
Ethik
Juch, Susanne

juch.susanne@gymlaucha.blk.de

Verantwortliche für die Inklusion und Nachteilsausgleich

Lernmentorin für Begabungsförderung

Musik /
Englisch
Kindler, Tobias

kindler.tobias@gymlaucha.blk.de

Koordination LINDIUS-Projekt Geschichte /
Geografie /
Sozialkunde /
Wirtschaftslehre
Kölling, Hannes

koelling.hannes@gymlaucha.blk.de

Verantwortlicher für die Schulwebsite Mathematik / Französisch
Kranz, Lisa

kranz.lisa@gymlaucha.blk.de

Mathematik /
Biologie
Kunze, Lukas

kunze.lukas@gymlaucha.blk.de

Leiter der Fachschaft Ethik

Koordination des Sozialpraktikums Kl. 8

Ethik /
Sozialkunde
Lange, Dietmar

lange.dietmar@gymlaucha.blk.de

Verantwortlicher für Luft- und Raumfahrt / Segelfliegen

Leiter der AG Segelflug

Mathematik /
Physik /
Astronomie /
Luft- und Raumfahrt
Lauckner, Natalie

lauckner.natalie@gymlaucha.blk.de

Englisch /
ev. Religion
Mack, Marlies

mack.marlies@gymlaucha.blk.de

Verantwortliche für die Studien- und Berufsberatung Biologie /
Chemie
Mertes, Jule

mertes.jule@gymlaucha.blk.de

Referendarin Spanisch /
Sport
Mikolay, Franziska

mikolay.franziska@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Mathematik Mathematik /
Physik
Morlok, Ilona

morlok.ilona@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Russisch

Verantwortliche für das Schüler-Betriebspraktikum

Deutsch /
Russisch
Müller, Stefanie

mueller.stefanie@gymlaucha.blk.de

Mathematik /
Wirtschaftslehre
Nolte, Moritz

nolte.moritz@gymlaucha.blk.de

Verantwortlicher fuxNoten Sport /
Sozialkunde
Pfeifer, Dolores

pfeifer.dolores@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Schüler-Theatergruppe Englisch /
Geografie
Pfeifer, Stella

pfeifer.stella@gymlaucha.blk.de

Deutsch /
Ethik
Rosentreter, Natascha

rosentreter.natasch@gymlaucha.blk.de

Präventionsbeauftragte gegen Sexuelle Gewalt

Koordination Projektwoche

Biologie /
ev. Religion
Sasum, Carmen

sasum.carmen@gymlaucha.blk.de

Englisch /
Geografie
Schermaul, Heiko

schermaul.heiko@gymlaucha.blk.de

Leiter der Fachschaft Informatik Mathematik /
Physik /
Informatik
Schleife, Christin

schleife.christin@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Musik

Gleichstellungsbeauftragte

Musik /
Ethik
Seidel, Christian

seidel.christian@gymlaucha.blk.de

Leiter der Fachschaft Geographie

Leiter der AG Flugmodellbau

Präventionsbeauftragter gegen Drogen

Geografie /
Biologie /
Kunst
Seifert, Kläre

seifert.klaere@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft ev. Religion Geschichte /
ev. Religion
Stange, Birgit

stange.birgit@gymlaucha.blk.de

Verantwortliche für die Schulchronik Französisch /
Kunst
Strissel, Iris

strissel.iris@gymlaucha.blk.de

Mathematik /
Physik
Tischner, Thomas

tischner.thomas@gymlaucha.blk.de

Koordinator des Projektes „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“

Verantwortlicher für den Schulbusverkehr

Leiter der Umwelt-AG

Verantwortlicher Schüleraustausch Armenien

Mathematik /
Physik /
Ethik /
Wirtschaftslehre
Vaskovits, Tina

vaskovits.tina@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Biologie

Verantwortliche Winterkompaktkurs

Leiterin Jahrgangsteam 8

Biologie /
Sport
Weiß, Sara

weiss.sara@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Englisch Englisch /
Sport
Wermke, Christine

wermke.christine@gymlaucha.blk.de

Leiterin der Fachschaft Französisch Französisch /
Geschichte
Weyrowski, Lisa

weyrowski.lisa@gymlaucha.blk.de

Deutsch /
Geschichte
Kannis, Sandro

kannis.sandro@gymlaucha.blk.de

Technischer Leiter
Liniger, Andreas

liniger.andreas@its.blk.de

Schulhausmeister
Könnicke, Veronika

koennicke.veronika@gymlaucha.blk.de

Leiterin des Sekretariats
Borowsky, Anja

borowsky.anja@gymlaucha.blk.de

Mitarbeiterin im Sekretariat