Termine

Datum Schulische Veranstaltungen und geplante Maßnahmen
   
Januar
06.01.21 Drei-Königs-Turnier (Volleyball) – Klassen 11 (Montag Feiertag) abgesagt
bis  08.01.21 Meldung der Anzahl der Prüflinge für die schriftlichen Prüfungen
11.01.21 15:15 Uhr Dienstberatung Belehrung Arbeitsschutz
16.01.21 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr Tag der „Offenen Tür“  und Familiensportfest abgesagt
21.01.21 12:00 Uhr Eintragen der Punkte für das 1. KHJ und Fertigstellen der Halbjahresnoten
25.01.21 Klassenkonferenzen (nach 6. Stunde)
   
28.01.21 Vorlage der Halbjahreszeugnisse bei der Schulleiterin
29.01.21 Vorlage der Kursbücher zur Kontrolle
31.01.21 Abgabetermin für Anträge auf Förderung internationaler Schüleraustausch
  18:00 Uhr Theateraufführung „Pension Schöller“ abgesagt
Februar  
   
01.02.-05.02.21 Fahrt nach Holland Klassen 9 abgesagt
   
02.02.21 Bewerbungstraining Klassen 9 ???
  Zahnärztliche Untersuchung Klassen 6 ???
  Zahnärztliche Untersuchung Klassen 5 ???
05.02.21 Ausgabe Halbjahreszeugnisse und Leistungsnachweise des 1. KHJ

(6. Stunde) – Ende 1. Shj.

  Winterferien 08.02.2020 – 13.02.2020
17.02.-10.03.21 Vergleichsarbeit in DEU KS 8 (optional) nicht geplant

Vergleichsarbeit in ENG KS 8 (verpflichtend)

 

  Besuch zeitgeschichtliches Forum Klassen 10 ???
19.02.21 Kontrolle der Klassenbücher
  Schul-Geographie-Olympiade „Diercke Wissen“
22.02.21 15:15 Uhr

Sitzungen der Jahrgangsteams Klassen 5/6 und 7/8 (KL und Stellv.)

  Systembezogene Fortbildung des Kollegiums

(Klassen 5 – 12 erhalten Arbeitsaufträge für zu Hause) ???

27.02.-05.03.21 Winterkompaktkurs (Skilager) ???
März
   
02.03.21 Vergleichsarbeit Mathematik KS 8 (verpflichtend)
04.03.21 Vergleichsarbeit Naturwissenschaften KS 8 (verpflichtend)
08.03.21 15:15 Uhr Steuergruppe medienpädagogisches Konzept
08.03.21 Elternversammlungen Klassen 5, 6 – 18:00 Uhr

Elternversammlungen Klassen 7, 8 – 19:00 Uhr

Bitte Eltern informieren, dass in der Eckartsbergaer Straße Halteverbot herrscht und das Ordnungsamt kontrollieren will.

 

09.03.21 Elternversammlungen Klassen 9, 10 – 18:00 Uhr

Elternversammlungen Klassen 11, 12 – 19:00 Uhr

Bitte Eltern informieren, dass in der Eckartsbergaer Straße Halteverbot herrscht und das Ordnungsamt kontrollieren will.

 

  Thematische Elternversammlung Klassen 9
11.03.21 Jugend trainiert für Olympia – Floorball ???
15.03.21 15:15 Uhr Dienstberatung/Abiturbelehrung

18:30 Uhr Schulelternrat

  Thematische Elternversammlung Klassen 10
22.03.-26.03.21 Rose und Georgi Klassen 5-8 und 11-12 ???
23.03.21 JtfO Gerätturnen ???
24.03.21 Eintragen der Zensuren 2. HJ in die Notenbücher
25.03.21 Balladenwettbewerb 7. Klassen ???
25.03.21 Kontrolle der Zensureneinträge
  Osterferien 29.03.2020 – 03.04.2020
April  
05.04.21 Ostermontag
06.04.21 15:15 Uhr Fachschaftssitzungen (Spo/Rus/Phy/Ges/Mus/Geo) u.a. Besprechung Projekttage/ Schulfest
  Besuch Bauhaus Weimar oder Museum für bildende Künste Klassen 11
08.04.21 Eintragen Bewertungen 4. KHJ
12.04.21 15:15 Uhr Fachschaftssitzungen (Eng/Lat/Rel/Che/Soz) ) u.a. Besprechung Projekttage/ Schulfest
bis 16.04.21 Aushändigung der Leistungsnachweise des 4. KHJ
20.04.21 Abgabe der durch den Prüfling unterschriebenen Erklärungen; Endgültige schriftliche Anmeldung des Prüflings zur Abiturprüfung
19.04.21 15:15 Uhr Fachschaftssitzungen (Bio/ Frz/Ma/Deu/Eth) ) u.a. Besprechung Projekttage/ Schulfest
19.04.21

 

7:45 Uhr Belehrung des Abiturjahrganges zum Abitur 2021

Bekanntgabe der zur schriftlichen Prüfung zugelassenen Prüflinge

19.04.21 Gesamtkonferenz
22.04.21 Boys and Girls Day – Zukunftstag – Klassen 7-9 komplett ???
23.04.21 Letzter Regelunterrichtstag Abiturjahrgang
  Besuch Altenheim Religion Klassen 9 während des Unterrichts ???
  Besuch Friedhof Religion Klasse 9 während des Unterrichts ???
24.04.21 Finnelauf ???
26.04. – 07.05.21 schriftliche Abiturprüfungen
26.04.21 Abiturprüfung Geschichte
27.04.21 Abiturprüfung Russisch
27.04.21 Abiturprüfung Latein
28.04.21 Abiturprüfung Französisch
30.04.21 Abiturprüfung Deutsch
 27.04.21 BIZ – Mobil Klasse 9 ???
28.04.21 Stichtag für die Erhebung der voraussichtlichen SuS und Klassenzahlen für das Schuljahr 2021/2022
  Geographieexkursion Klassen 9 ???
21.04.21 Meldung (Formblatt) der versetzungsgefährdeten SuS an Frau Becker
  Besuch der holländischen Gäste abgesagt
  Besuch Gedenkstätte Buchenwald Klasse 9 (mit holländischen Gästen) abgesagt
30.04.21 Ende der Abgabefrist für Anträge auf Einrichtung einer AG „Schule in Sport und Verein“
Mai  
03.05.21 Information zu Versetzungsgefährdeten an die Eltern
03.05.21 Abiturprüfung Physik
04.05.21 Abiturprüfung Mathematik
05.05.21 Abiturprüfung Chemie
06.05.21 Abiturprüfung Biologie
07.05.21 Abiturprüfung Englisch
25.05.- 18.06.21 Individuelle Prüfungsvorbereitung auf die mündlichen Prüfungen/ Konsultationen – schriftlich bei BEC/ HOK einreichen
06.05.21 Jugend trainiert für Olympia – LA
  vocatium Leipzig Klassen 11
07.05.21 Schriftliche Prüfungsfragen für mündliches Abitur bei Herrn Jebsen einreichen
25.05.21 BIZ – Mobil Klasse 9 ???
25.05.-28.05.21 Flugprojekttage Klassen 8/ Erste Hilfe/ Theorie Fluggeschichte/ Meine Umwelt und ich ???
  Nebra „Bienen“ 7. Klassen ???
  Ökologische Exkursion (Wald) 9. Klassen ???
  Pfingstferien 10.05.2021 – 22.05.2021
  Pfingstmontag 24.05.21
31.05.-09.06.21 Nachprüfungen im schriftlichen Abitur
Juni  
   
01.06.21 BIZ – Mobil Klasse 9 ???
07.06.21

 

12:00 Uhr Vorlage der korrigierten schriftlichen Abiturarbeiten beim Oberstufenkoordinator
07.06.21 15:15 Uhr Beratung Steuergruppe medienpädagogisches Konzept
08.06.21 Zentrale Klassenarbeit DEU KS6 (verbindlich)
10.06.21 Zentrale Klassenarbeit Eng KS6 (freiwillig)
15.06.21 Zentrale Klassenarbeit Mat KS6 (freiwillig)
  Zoo Halle 5. Klassen ???
08.06.21 Sportfest ???
  Phyletisches Museum 10. Klassen ???
11.06.21 8:00 Uhr Sitzung der Abitur-Prüfungskommission: Festlegung weiterer mündlicher Prüfungen
14.06.21

 

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen/

Tutorenstunde/Schulbuchabgabe

14.06.21 18:30 Uhr Elternversammlung zukünftige Klassen 5
  Geonaturpark – Exkursion Klasse 6 ???
15.06.21 Alternativtermin Sportfest ???
16.06.21 8:00 Uhr Anmeldung Zusatzprüfungen
21.06.21 Beginn der mündlichen Abiturprüfungen
  Besuch Landtag Sozikurs 9 ???
  Theater-AG Schultheatertage Naumburg ???
  Geonaturpark 6. Klassen ???
  Theater-AG Schultheatertage Eisleben ???
21.06.21 15:15 Uhr Dienstberatung – Vorstellung der Planungen der Fachschaften zum Schulfest
  Fertigstellen der Jahresendnoten Klassen 11
  Meldung – Berichterstattung zur Abiturprüfung an LSchA
Juli  
  18:00 Uhr Theateraufführung „Vor einem Donnerstag“ ???
05.07.-07.07.21 Hochschulpraktikum Klassen 10 ???
01.07.-05.07.21 Schwimmkompaktkurs 9. Klassen ???
  Studienberatungstest Klassen 11 ???
08.07.21 Eintragen der Punkte 2.KHJ und Jahresnoten
05.07.21 Zensurenkonferenz Klassen 11
05.07.21 Versetzungskonferenzen Klassen 5 – 10
   
07.07.-09.07.21 Schwimmkompaktkurs 6. Klassen ???
06.07.-09.07.21 Studienfahrten Klassen 11 ???
06.07.-09.07.21 Klassenfahrten Klassen 5, 7, 9 ???
05.07.-09.07.21 Sozialpraktikum Klassen 8 ???
06.07.21 Projekttag „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“ 6. Klassen
09.07.21 Abiturzeugnisübergabe

18:00 Uhr Abiturball im Lichthof der Rotkäppchen Sektkellerei ???

bis 13.07.21 7:45 Uhr Vorlage der Zeugnisse bei der Schulleiterin

 

16.07.21 Vorlage der Kursbücher zur Kontrolle/ Abgabe
08.07.-16.07.21 Betriebspraktikum Klassen 10 ???
12.07.-16.07.21 Projekttage nach vorgegebenem Plan ???
  Gegebenenfalls Kompaktunterricht Klasse 11 nach Absprache
12.07.21 12:30 Uhr Traditionelle Weinstockpflanzung der besten Abiturienten am Edelacker Freyburg
19.07.21 Vorbereitung Schulfest – 30 Jahre Burgenland-Gymnasium Laucha ???
20.07.21 Schulfest 30 Jahre Burgenland-Gymnasium Laucha ???
21.07. Nachbereitung Schulfest ???/ Letzter Schultag und Zeugnisausgabe
  Sommerferien 22.07.2020 – 01.09.2020