Termine

DatumSchulische Veranstaltungen und geplante Maßnahmen
Oktober 
01.10.20Ende Einreichung Anträge an die Gesamtkonferenz
  
05.10.2015:15 Uhr

Beratung der Jahrgangsteams Klassenstufen 5/6 und 7/8 (KL und Stellv.)

01.10.-30.11.20USB-Sticks im Sekretariat abgeben – individuelle Absprache

(für Datenübertragungen: Zeugnisdruck, …)

12.10.2015:15 Uhr Treffen Konzeptgruppe Digitalisierung – medienpädagogisches Konzept
15.10.20Kontrolle Notenbücher durch Schulleiterin – Vollständige Eintragung der Zensuren
 Herbstferien: 19.10.2020 – 23.10.2020
19.10- 23.10.20Flugintensivtage für die Klassen 9 – 11 (Segelflug – AG)
26.10.-30.10.20Kontrolle der Klassenbücher und Kurshefte
26.10.208. Stunde Beratung des Oberstufenkoordinators mit Schülerinnen/Schülern zur besonderen Lernleistung
26.10.2015:15 Uhr Dienstberatung
bis 26.10.20Vorschläge zur Zusammensetzung der Fachprüfungsausschüsse an JEJ, BEC, HEB
 Buchenwald Exkursion Klassen 10
November 
04.11.20Vorschlag zur Zusammensetzung der Fachprüfungsausschüsse an Vorsitzende und stellvertretende Vorsitzende der Prüfungskommission
05.11.203.-4 h Besprechung der Fachprüfungsausschüsse
09.11.20Aushang der Fachprüfungsausschüsse im Lehrerzimmer zur Prüfung
19.11.20Vorlesewettbewerb der 6. Klassen Schulentscheid
23.11.2018:30 Uhr Gesamtkonferenz
 2. Stufe der Mathematik-Olympiade

(Aufgabenfreischaltung)

26.11.20Eintragung ALLER Noten durch ALLE Fachlehrinnen/Fachlehrer

Zur Vorbereitung des Elternsprechtages

27.11.20Prüfung der vollständigen Eintragungen der Noten
 Klassen 5 Schriftstellerlesung – noch offen
 Klasse 2.0 – Deutschprojekt Klassen 8 im Unterricht
20.11.201. Stufe Physik – Olympiade 1.-4.h
30.11.20Meldung der Besetzung der Fachprüfungsausschüsse an das LSchA
30.11.20ab 13:30 Uhr Elternsprechtag

Sollten Termine während der Unterrichtszeit stattfinden müssen, soll bitte eine Woche vorher Herr Hoffmann, Frank informiert werden.

Dezember 
01.12.20Letzter Termin für Vorschläge zur Schärpenverleihung an Frau Becker
03.12.20Ende Einreichung Klassenfahrten bei SL‘n
03.12.20bis 12:00 Uhr Eintragen Punkte 3. KHJ
 Weihnachtskonzert in Kohorten – ggfs. auf dem Schulhof
07.12.2015:15 Uhr Beratung Steuergruppe medienpädagogisches Konzept
14.12.20Wechsel des Kurshalbjahres im Abiturjahrgang/Ausgabe der Leistungsnachweise für das 3. KHJ
 9:40 Uhr Schülervorstellung in Kohorten ???
bis 18.12.20Vorläufige Benennung der schriftlichen Prüfungsfächer
18.12.201. Stunde Schärpenverleihung

2./3. Stunde Programm der 12-er  – Unterrichtsschluss nach 3. Stunde

 Weihnachtsferien 21.12.2020 – 05.01.2020
  
Januar
06.01.21Drei-Königs-Turnier (Volleyball) – Klassen 11 (Montag Feiertag)
bis  08.01.21Meldung der Anzahl der Prüflinge für die schriftlichen Prüfungen
11.01.2115:15 Uhr Dienstberatung Belehrung Arbeitsschutz
16.01.219:00 Uhr bis 12:00 Uhr Tag der „Offenen Tür“  und Familiensportfest
21.01.2112:00 Uhr Eintragen der Punkte für das 1. KHJ und Fertigstellen der Halbjahresnoten
25.01.21Klassenkonferenzen (nach 6. Stunde)
  
28.01.21Vorlage der Halbjahreszeugnisse bei der Schulleiterin
29.01.21Vorlage der Kursbücher zur Kontrolle
31.01.21Abgabetermin für Anträge auf Förderung internationaler Schüleraustausch
 18:00 Uhr Theateraufführung „Pension Schöller“
Februar 
  
01.02.-05.02.21Fahrt nach Holland Klassen 9
  
02.02.21Bewerbungstraining Klassen 9
 Zahnärztliche Untersuchung Klassen 6
 Zahnärztliche Untersuchung Klassen 5
05.02.21Ausgabe Halbjahreszeugnisse und Leistungsnachweise des 1. KHJ

(6. Stunde) – Ende 1. Shj.

 Winterferien 08.02.2020 – 13.02.2020
17.02.-10.03.21Vergleichsarbeit in DEU KS 8 (optional) nicht geplant

Vergleichsarbeit in ENG KS 8 (verpflichtend)

 

 Besuch zeitgeschichtliches Forum Klassen 10
19.02.21Kontrolle der Klassenbücher
 Schul-Geographie-Olympiade „Diercke Wissen“
22.02.2115:15 Uhr

Sitzungen der Jahrgangsteams Klassen 5/6 und 7/8 (KL und Stellv.)

 Systembezogene Fortbildung des Kollegiums

(Klassen 5 – 12 erhalten Arbeitsaufträge für zu Hause)

27.02.-05.03.21Winterkompaktkurs (Skilager)
März
  
02.03.21Vergleichsarbeit Mathematik KS 8 (verpflichtend)
04.03.21Vergleichsarbeit Naturwissenschaften KS 8 (verpflichtend)
08.03.2115:15 Uhr Steuergruppe medienpädagogisches Konzept
08.03.21Elternversammlungen Klassen 5, 6 – 18:00 Uhr

Elternversammlungen Klassen 7, 8 – 19:00 Uhr

Bitte Eltern informieren, dass in der Eckartsbergaer Straße Halteverbot herrscht und das Ordnungsamt kontrollieren will.

 

09.03.21Thematische Elternversammlung Klassen 9 à 18:00 Uhr im Anschluss

Elternversammlungen Klassen 9

Elternversammlungen Klassen 12 – 18:00 Uhr

Thematische Elternversammlung Klassen 10 à 19:00 Uhr im Anschluss

Elternversammlungen Klassen 10

Elternversammlungen Klassen 11 à 19:00 Uhr

Bitte Eltern informieren, dass in der Eckartsbergaer Straße Halteverbot herrscht und das Ordnungsamt kontrollieren will.

 

11.03.21Jugend trainiert für Olympia – Floorball
15.03.2115:15 Uhr Dienstberatung/Abiturbelehrung

18:30 Uhr Schulelternrat

22.03.-26.03.21Rose und Georgi Klassen 5-8 und 11-12
23.03.21JtfO Gerätturnen
24.03.21Eintragen der Zensuren 2. HJ in die Notenbücher
25.03.21Balladenwettbewerb 7. Klassen
25.03.21Kontrolle der Zensureneinträge
 Osterferien 29.03.2020 – 03.04.2020
April 
05.04.21Ostermontag
06.04.2115:15 Uhr Fachschaftssitzungen (Spo/Rus/Phy/Ges/Mus/Geo) u.a. Besprechung Projekttage/ Schulfest
 Besuch Bauhaus Weimar oder Museum für bildende Künste Klassen 11
08.04.21Eintragen Bewertungen 4. KHJ
12.04.2115:15 Uhr Fachschaftssitzungen (Eng/Lat/Rel/Che/Soz) ) u.a. Besprechung Projekttage/ Schulfest
bis 16.04.21Aushändigung der Leistungsnachweise des 4. KHJ
20.04.21Abgabe der durch den Prüfling unterschriebenen Erklärungen; Endgültige schriftliche Anmeldung des Prüflings zur Abiturprüfung
19.04.2115:15 Uhr Fachschaftssitzungen (Bio/ Frz/Ma/Deu/Eth) ) u.a. Besprechung Projekttage/ Schulfest
19.04.21

 

7:45 Uhr Belehrung des Abiturjahrganges zum Abitur 2021

Bekanntgabe der zur schriftlichen Prüfung zugelassenen Prüflinge

19.04.21Gesamtkonferenz
22.04.21Boys and Girls Day – Zukunftstag – Klassen 7-9 komplett
23.04.21Letzter Regelunterrichtstag Abiturjahrgang
 Besuch Altenheim Religion Klassen 9 während des Unterrichts
 Besuch Friedhof Religion Klasse 9 während des Unterrichts
24.04.21Finnelauf
26.04. – 07.05.21schriftliche Abiturprüfungen
26.04.21Abiturprüfung Geschichte
27.04.21Abiturprüfung Russisch
27.04.21Abiturprüfung Latein
28.04.21Abiturprüfung Französisch
30.04.21Abiturprüfung Deutsch
 27.04.21BIZ – Mobil Klasse 9
28.04.21Stichtag für die Erhebung der voraussichtlichen SuS und Klassenzahlen für das Schuljahr 2021/2022
 Geographieexkursion Klassen 9
21.04.21Meldung (Formblatt) der versetzungsgefährdeten SuS an Frau Becker
 Besuch der holländischen Gäste
 Besuch Gedenkstätte Buchenwald Klasse 9 (mit holländischen Gästen)
30.04.21Ende der Abgabefrist für Anträge auf Einrichtung einer AG „Schule in Sport und Verein“
Mai 
03.05.21Information zu Versetzungsgefährdeten an die Eltern
03.05.21Abiturprüfung Physik
04.05.21Abiturprüfung Mathematik
05.05.21Abiturprüfung Chemie
06.05.21Abiturprüfung Biologie
07.05.21Abiturprüfung Englisch
  
06.05.21Jugend trainiert für Olympia – LA
 vocatium Leipzig Klassen 11
07.05.21Schriftliche Prüfungsfragen für mündliches Abitur bei Herrn Jebsen einreichen
25.05.21BIZ – Mobil Klasse 9
25.05.-28.05.21Flugprojekttage Klassen 8/ Erste Hilfe/ Theorie Fluggeschichte/ Meine Umwelt und ich
 Nebra „Bienen“ 7. Klassen
25.05.- 18.06.21Individuelle Prüfungsvorbereitung auf die mündlichen Prüfungen/ Konsultationen – schriftlich bei BEC/ HOK einreichen
 Ökologische Exkursion (Wald) 9. Klassen
 Pfingstferien 10.05.2021 – 22.05.2021
 Pfingstmontag 24.05.21
31.05.-09.06.21Nachprüfungen im schriftlichen Abitur
Juni 
  
01.06.21BIZ – Mobil Klasse 9
07.06.21

 

12:00 Uhr Vorlage der korrigierten schriftlichen Abiturarbeiten beim Oberstufenkoordinator
07.06.2115:15 Uhr Beratung Steuergruppe medienpädagogisches Konzept
08.06.21Zentrale Klassenarbeit Deu KS6 (verbindlich)
10.06.21Zentrale Klassenarbeit Eng KS6 (freiwillig)
15.06.21Zentrale Klassenarbeit Mat KS6 (freiwillig)
 Zoo Halle 5. Klassen
08.06.21Sportfest
 Phyletisches Museum 10. Klassen
11.06.218:00 Uhr Sitzung der Abitur-Prüfungskommission: Festlegung weiterer mündlicher Prüfungen
14.06.21

 

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen/

Tutorenstunde/Schulbuchabgabe

14.06.2118:30 Uhr Elternversammlung zukünftige Klassen 5
 Geonaturpark – Exkursion Klasse 6
15.06.21Alternativtermin Sportfest
16.06.218:00 Uhr Anmeldung Zusatzprüfungen
21.06.21Beginn der mündlichen Abiturprüfungen
 Besuch Landtag Sozikurs 9
 Theater-AG Schultheatertage Naumburg
 Geonaturpark 6. Klassen
 Theater-AG Schultheatertage Eisleben
21.06.2115:15 Uhr Dienstberatung – Vorstellung der Planungen der Fachschaften zum Schulfest
bis 30.06.21Meldung – Berichterstattung zur Abiturprüfung an LSchA
Juli 
 18:00 Uhr Theateraufführung „Vor einem Donnerstag“
01.07.21Eintragen der Punkte 2.KHJ und Jahresnoten
05.07.-07.07.21Hochschulpraktikum Klassen 10
01.07.-05.07.21Schwimmkompaktkurs 9. Klassen
 Studienberatungstest Klassen 11
05.07.21Zensurenkonferenz Klassen 11
05.07.21Versetzungskonferenzen Klassen 5 – 10
  
07.07.-09.07.21Schwimmkompaktkurs 6. Klassen
06.07.-09.07.21Studienfahrten Klassen 11
06.07.-09.07.21Klassenfahrten Klassen 5, 7, 9
05.07.-09.07.21Sozialpraktikum Klassen 8
06.07.21Projekttag „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“ 6. Klassen
09.07.21Abiturzeugnisübergabe

18:00 Uhr Abiturball im Lichthof der Rotkäppchen Sektkellerei

bis 13.07.217:45 Uhr Vorlage der Zeugnisse bei der Schulleiterin

 

16.07.21Vorlage der Kursbücher zur Kontrolle/ Abgabe
08.07.-16.07.21Betriebspraktikum Klassen 10
12.07.-16.07.21Projekttage nach vorgegebenem Plan
 Gegebenenfalls Kompaktunterricht Klasse 11 nach Absprache
12.07.2112:30 Uhr Traditionelle Weinstockpflanzung der besten Abiturienten am Edelacker Freyburg
19.07.21Vorbereitung Schulfest – 30 Jahre Burgenland-Gymnasium Laucha
20.07.21Schulfest 30 Jahre Burgenland-Gymnasium Laucha
21.07.Nachbereitung Schulfest/ Letzter Schultag und Zeugnisausgabe
 Sommerferien 22.07.2020 – 01.09.2020