Termine

18.01.209:00 Uhr bis 12:00 Uhr Tag der „Offenen Tür“  und Familiensportfest
23.01.2012:00 Uhr Eintragen der Punkte für das 2. KHJ und Fertigstellen der Halbjahresnoten
n.n.Fotoaktion
27.01.20Klassenkonferenzen (nach 6. Stunde)
28.01.20Klassenkonferenzen (nach 6. Stunde)
31.01.20Vorlage der Kursbücher zur Kontrolle
31.01.20Abgabetermin für Anträge auf Förderung internationaler Schüleraustausch
31.01.20 – 06.02.20Winterkompaktkurs (Skilager)
03.02.20 Vorlage der Halbjahreszeugnisse beim Schulleiter
  
FebruarWinterferien: 10.02.20 – 14.02.20
  
Skilager
07.02.20Ausgabe Halbjahreszeugnisse und Leistungsnachweise des 1. KHJ

(6-te Stunde)

17.02.2015:15 Uhr

Sitzungen der Jahrgangsteams Klassen 5/6 und 7/8 (KL und Stellv.)

17.02.20Elternversammlungen Klassen 5, 6  – 18:00 Uhr;

Elternversammlungen Klassen 7, 8  – 19:00 Uhr;

18.02.20Elternversammlungen Klassen  9, 10 – 18:00 Uhr

Elternversammlungen Klassen 11, 12 – 19:00 Uhr

Pangea-Wettbewerb für alle SuS der 5. bis 10. Klassen im Fach Mathematik (1.-2.h)
 
Bis 21.02.20Kontrolle der Klassenbücher und Kurshefte
 Schul-Geographie-Olympiade
24.02.20Systembezogene Fortbildung des Kollegiums

(Klassen 5 – 12 erhalten Arbeitsaufträge für zu Hause)

13:30 Uhr Steuergruppe medienpädagogisches Konzept

 

27.02.20

 

7. / 8. Stunde PANGEA – Wettbewerb (freiwillig)

März
  
02.03.2018:00 Uhr Winterkonzert Foyer
03.03.20VERA 8 Englisch (verpflichtend)
06.03.20White Horse

StundeKlasse
1./2.5, 6
3./4.9 bis 11
5./6.7, 8
02.03.-20.03.20VERA 8 Deutsch (optional – genauer Termin nach FL-Festlegung)
02.03.- 20.03.20VERA 8 Mathematik (optional – genauer Termin nach FL-Festlegung)
12.03.20Leipziger Buchmesse Klassen 10 – ganztags
  
16.03.2015:15 Uhr Dienstberatung / Abiturbelehrung

18:30 Uhr Schulelternrat

17.03.20

18.03.20

JtfO Gerätturnen

JtfO Gerätturnen

19.03.20Thematische Elternversammlung Klassen 9
26.03.20Thematische Elternversammlung Klassen 10
 JtfO – Gerätturnen
19.03.20Balladen – Wettstreit Klassen 7
23.03.2015:15 Uhr Fachschaftssitzungen (Bio/Franz./Ma/D/Eth.)
30.03.2015:15 Uhr Fachschaftssitzungen (Sp/Ru/Ph/Ges/Mu/Geo)
20.04.2015:15 Uhr Fachschaftssitzungen (Engl./Lat/Rel/Ch/Soz)
26.03.20Girl’s Day – Mädchen – Zukunftstag/ Boy’s Day – Jungen – Zukunftstag
30.03. bis 03.04.20Besuch der holländischen Gäste
April06.04.20-11.04.20 Osterferien
02.04.20Buchenwald-Exkursion Klassen 9
02.04.20BLUTSPENDE (12-er Termin)
03.04.20Chortag Passionsspiel Laucha, interessierte SuS 5 bis 11
14.04.20Eintragen Bewertungen 4. KHJ
17.04.20

 

Aushändigen der Leistungsnachweise 4. KHJ

Endgültige schriftliche Anmeldung der Prüflinge zur Abiturprüfung

17.04.20Klassen 11 Weimar -Exkursion
bis 21.04.20Abgabe der durch den Prüfling unterschriebenen Erklärung
23.04.207:45 Uhr Belehrung des Abiturjahrganges zum Abitur 2020

Bekanntgabe der zur schriftlichen Prüfung zugelassenen Prüflinge

24.04.20Letzter Unterrichtstag Klassen 12
  
 Buchenwald-Exkursion der 9. Klassen
  
27.04.20Beginn schriftliche Abiturprüfungen
 Big Challenge – Klassenstufen 5 – 9
27.04.20Schriftliche Abiturprüfung im Fach Geschichte
 Stichtag für die Erhebung der voraussichtlichen SuS  und Klassenzahlen für das Sj. 2019/2020
27.04.20

28.04.20

BIZ – Mobil Klasse 9a

BIZ – Mobil Klasse 9b

28.04.20Schriftliche Abiturprüfung im Fach Französisch
29.04.20Schriftliche Abiturprüfung im Fach Russisch / Latein
30.04.20Schriftliche Abiturprüfung im Fach Deutsch
30.04.20Meldung (Formblatt) der versetzungsgefährdeten SuS an Frau Becker
  
  
Mai 
02.05.20Finnelauf
n.n.15:15 Uhr Dienstberatung
04.05.20Schriftliche Abiturprüfung im Fach Physik
05.05.20Schriftliche Abiturprüfung im Fach Mathematik
06. oder 07.

Mai 2020

vocatium Leipzig Klassen 11
06.05.20Schriftliche Abiturprüfung im Fach Chemie
07.05.20Schriftliche Abiturprüfung im Fach Biologie
07.05.20JtfO Leichtathletik
08.05.20Schriftliche Abiturprüfung im Fach Englisch
08.05.20Information zu Versetzungsgefährdeten an die Eltern
bis 11.05.20Schriftliche Prüfungsfragen für mündliches Abitur bei Frau Becker einreichen
11.05.2015:15 Uhr Dienstberatung
11.05.20Elternversammlung NEUE 5. Klassen (Sj. 20/21)
11.05.-13.05.20Flugprojekttage Klassen 8
11.05.20Projekt Bewerbungsunterlagen Klasse 9a
13.05.20Projekt Bewerbungsunterlagen Klasse 9b
 2. Runde Pangea- Wettbewerb für Ausgewählte
n.n.Nebra „Bienen“ 7. Klassen
 Information zu Versetzungsgefährdeten an Eltern
n.n. (Mai, Juni)Ökologische Exkursion (Wald) 9. Klassen
  
 18.05.20 – 30.05.20 Pfingstferien
  
Juni 
bis 16.06.20Individuelle Prüfungsvorbereitung auf die mündlichen Prüfungen/ Konsultationen – schriftlich bei Frau Becker einreichen
  
 Berufsberatung/ Bewerbungstraining Klassen 9
n.n.18.00 Uhr Gesamtkonferenz
n.n.Abgabefrist für Anträge auf Einrichtung einer AG „Sport in Schule und Verein“
bis 03.06.209:00 Uhr Vorlage der korrigierten schriftlichen Abiturarbeiten beim Oberstufenkoordinator
n.n.Phyletisches Museum 10. Klassen
04.06.20ZKA Deutsch Klasse 6 (verpflichtend)
  
09.06.20ZKA Englisch Klasse 6 (freiwillig)
08.06.20Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen/ Tutorenstunde
n.n.Anmeldung Zusatzprüfungen
  
10.06.208:00 Uhr Sitzung der Abitur-Prüfungskommission: Festlegung weiterer mündlicher Prüfungen
10.06.20Anmeldung freiwilliger Zusatzprüfungen
10.06.20Sportfest
12.06.20 ZKA Mathematik Klassen 6 (freiwillig)
16.06.20Alternativtermin Sportfest
n.n.Geonaturpark 6. Klassen
17.06.20 Beginn mündliche Abiturprüfungen (gesonderter Plan)
n.n.Teilnahme der Theater-AG an den Schultheatertagen in Eisl. und Nmb
n.n.15:15 Uhr Dienstberatung
25.06.20Abschlußveranstaltung Schülerwettbewerb futurego Klassenstufe 9
29.06. – 03.07.20Hochschulpraktikum Klassen 10
Juli 
01.07. -03.07.20Schwimmkompaktkurs 9. Klassen
01.07.20Studienberatungstest Klassen 11
02.07.2012:00 Uhr Eintragen der Punkte für das 2. KHJ
02.07.20Klasse 11a Zukunftslotsen
03.07.20Klasse 11a Zukunftslotsen
n.n.Besuch der Gedenkstätte „Roter Ochse“ Soz.kurs 10
06.07. – 14.07.20

07.07.-

14.07.20

Betriebspraktikum Klassen 10

 

Sozialpraktikum Klassen 8

09.07. – 14.07.20Schwimmkompaktkurs 6. Klassen
07.07.-10.07.20Klassenfahrten Klassen 5, 7, 9
06.07.20 – 10.07.20Klassenfahrten Klassen 11
26.06.20Fertigstellen der Jahresendnoten Klassen 11
26.06.20Meldung – Berichterstattung zur Abiturprüfung an LSA
  
03.07.20Zensurenkonferenzen Klassen 11
06.07.20Versetzungskonferenzen Klassen 5 – 10
10.07.20Grüne Klassenzimmer Klassen 8 (NUR INTERESSIERTE)
n.n.Projekttag „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“ 5. Klassen
01.07.20„Meine Umwelt und ich“ Klasse 8a
02.07.20„Meine Umwelt und ich“ Klasse 8b
03.07.20„Meine Umwelt und ich“ Klasse 8c
n.n.Projekttag „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“ 6. Klassen
bis 08.07.20

 

7:45 Uhr Vorlage der Zeugnisse bei der Schulleiterin

(… und gegebenenfalls nach Absprache)

  
bis 09.07.20Abgabe der Kurshefte/ Kontrolle der Klassenbücher
  
 Projekttage nach vorgegebenen Plan
  
06.07.20

12.07.20

13.07.20

 

Intensivtage Facharbeit

  
  
  
  
10.07.2015:00 Uhr Abiturzeugnisausgabe

18:00 Uhr Abiturball im LICHTHOF DER ROTKÄPPCHEN SEKTKELLEREI

13.07.2012:30 Uhr Traditionelle Weinstockpflanzung der besten Abiturienten am Edelacker Freyburg
  
13.07.20Klasse 11b Zukunftslotsen
14.07.20Klasse 11b Zukunftslotsen
15.07.20Letzter Schultag Unterrichtsende nach 3. Stunde

8.30 Uhr Theateraufführung für die Klassen 7-10

9.40 Uhr Zeugnisausgabe

Schule ab 11:00 Uhr geschlossen – Abschlussveranstaltung

 16.07.20-26.08.20: Sommerferien